«Сталинки», «хрущевки», «брежневки» - что лучше?

    Сталинки хрущевки брежневкиВсе когда-то слышали про эти понятия «сталинка», «хрущевка», «брежневка», но знаете ли Вы об их особенностях? Это типы домов, построенные во времена СССР, сейчас же – рынок вторичного жилья. Огромное количество граждан нашей страны живет в таких домах. В каждом городе России их можно найти в огромном количестве.


    У каждого типа домов разные планировки, наличие или отсутствие определенных коммуникаций. Если Вы покупаете квартиру на вторичном рынке и знаете особенности типа постройки, можно снизить цену у продавца, проверить, нет ли скрытых дефектов. Давайте разберемся в отличиях, найдем плюсы и минусы каждого типа домов.

   Что такое «хрущевка»


    Панельные или кирпичные дома из белого силикатного кирпича массовой однотипной постройки – вот что такое «хрущёвка», знакомая каждому. Названа она в честь Никиты Хрущева, который на тот момент начала строительства возглавлял правительство страны с 1956 по 1985 годы. Панельные дома с 1-2 комнатными квартирами стали отличным решением после Второй мировой войны, когда восстанавливались разрушенные города. Со временем они превратились в унылые, серые и однотипные кварталы.


Фото панельной хрущевки


    Можно выделить следующие особенности «хрущевок»:

- никаких архитектурных излишеств,

- скатная крыша,

- железобетонные перекрытия,

- большие окна на лестничных площадках,

- «хрущевский холодильник» под окном кухни (толщина наружной стены в этом месте пол кирпича),

- совмещенный санузел,

- наличие кладовки в квартире,

- минимальная высота потолков 2,5 м,

- квартиры обеспечены основными коммунальными удобствами,

- срок эксплуатации панельных домов сносимых серий 25-30 лет, несносимых серий – 50-60 лет, кирпичных «хрущевок» - 100-150 лет.


    Это интересно! Для чего окно в ванной в «хрущевке»? Вариант 1. При частых перебоях с электричеством позволяло пользоваться санузлом. Вариант 2. При наличии газовой колонки, в случае взрыва газовоздушной смеси, окно выбивается без причинения большого вреда стенам.


    Главной целью построения «хрущёвок» было обеспечение населения доступным жильём. Учитывая количество построенных домов и количество семей, живущих в них до сих пор, можно сказать, что с этой задачей строители и архитекторы справились. Разберём подробнее, какие преимущества есть у квартир такого типа.


Чем хороши «хрущевки»


    Дешевизна – вот чем хороши «хрущевки», это одно из главных преимуществ данного типа построек. Если Ваш бюджет на покупку квартиры сильно ограничен, выбирать не приходится. В таком случае подыщите не самые старые варианты застройки, ведь срок эксплуатации у них очень маленький. Ранние проекты «сталинских» домов сильно отличались между собой по обеспеченности коммунальными удобствами. В «хрущевках» же есть все необходимые коммуникации и они достаточно просты в ремонте. Перекрытия выполнены из негорючих железобетонных плит, что обеспечивает снижение опасности возгорания стен и потолков.


Фото кирпичной хрущевки


    Обязательным атрибутом этих домов, в отличие от предшественников, стала ванна, хоть и совмещенная с туалетом. Если Вы заранее позаботитесь об утеплении квартиры, например, с помощью герметизации швов, она станет ещё удобнее и комфортнее. В «хрущёвках» есть большая кладовка в межкомнатном пространстве, поэтому вопрос с хранением одежды и крупных предметов частично решён. Так же у жителей была возможность улучшать свою квартиру для комфортного проживания.


Что такое «сталинка»


    Перейдём к другим типам построек и подробнее разберём, что такое «сталинка» и где встречаются эти дома. Они были построены, главным образом, в то время, когда у власти был Иосиф Сталин. Если быть точнее, это происходило, начиная с конца 1930-х годов по конец 1950-х годов. Прекратили их застройку после решения «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». В довоенное время дома строили из красного керамического кирпича, в послевоенное – из белого силикатного. В некоторых домах предусматривались бомбоубежища. Многие «сталинки» дополнительно оборудовались балконами.


Фото сталинки


    Планировка квартир и конструкция зданий в «сталинках» отличалась, в зависимости от того, для каких слоев населения были построены дома. Различают номенклатурное (элитное) жилье, директорские и рядовые дома. Номенклатурные дома предназначались для высших слоев общества и отличались просторными кухнями, раздельными санузлами, наличием подсобных помещений, богатым декором. Директорское жилье украшалось небогатым декором. Рядовые дома отличались уменьшенной площадью, в домах, предназначенных для общежитий, отсутствует ванная комната, на фасаде - упрощенный декор.


Чем хороша «сталинка»


    Прекрасная шумо-, теплоизоляция за счет толстых стен, вот чем, в первую очередь, хороша «сталинка» до сих пор. Это просторные квартиры с большими окнами, высокими потолками для воплощения различных дизайнерских мыслей. Есть возможность перепланировки, соединения нескольких квартир, т.к. многие стены внутри квартиры не несущие.


Фото дома сталинки


    «Сталинки» расположены в основном в центре города, с хорошей транспортной доступностью. При строительстве домов архитекторы предусматривали и просторную дворовую территорию с хорошим озеленением. В большинстве случаев, «сталинки» отличаются большой площадью, поэтому отлично подойдут для семей, ценящих свободное пространство. Перейдём к последнему виду построек и квартир, встречающихся в России и в странах постсоветского пространства.


Что такое «брежневка»


    Разберём подробнее, что такое «брежневка» и где можно встретить такие постройки. Начнём с того, что это панельные и кирпичные дома, построенные в период с 1964 по 1982 года, во время нахождения у власти Леонида Брежнева. В «брежневках» можно отметить большее количество типовых решений домов, проектов, улучшенных планировок квартир. Архитекторы пытались исправить недочеты, которые были в «хрущевках».  Строились и «малосемейки» - однокомнатные квартиры с кухней, совмещенным санузлом, которые на одном этаже вытянуты в линейку по 5 квартир в одну и другую сторону.


    Это интересно! Зеленоград - особый проект. Город, который построен с нормами гражданской обороны. Например, проект подразумевал планировку домов так, чтобы рухнувшие дома не могли повредить другие, а пожар не перешел на другие дома.


Фото Зеленограда


    Особенностями «брежневок» можно считать: квартиры с комнатами на обе стороны дома, плоскую крышу, раздельный санузел, увеличеннуюплощадь. В остальном, это те же «хрущевки», но с доработками, способствующими улучшению жилищных условий людей. Возможность дополнительного утепления снаружи может быть полезно жителям всех домов этого типа. Давайте рассмотрим основные отличия каждого из типов построек, о которых мы говорили выше.

Чем отличается сталинка от брежневки и хрущевки


    Ответить на вопрос чем отличается «сталинка» от «брежневки» и «хрущевки» не сложно. Рассмотрев каждое из них, можно проследить эволюцию строительства домов в СССР, начиная со времён наших прабабушек в 1930-х годах до момента распада союза. В каждое из этих зданий заложена эпоха и потребности людей, живших в это время.


    Для сравнения этих квартир можно вспомнить особенности «сталинских» домов:

- у каждого дома/ряда домов есть свой архитектор,

- несущие кирпичные стены, деревянные перекрытия,

- большая площадь  квартир,

- электрические счетчики расположены внутри квартир,

- коммунальные удобства присутствуют не в полном объеме (где-то нет горячего водоснабжения, ванной комнаты),

- толщина наружных стен в 2,5 кирпича (65 см),

- высокие потолки (в основном не ниже 3 м),

- срок эксплуатации 125 – 150 лет.


    У хрущевок и брежневок размеры и квартир в целом и отдельных комнат скромнее. Так же в большинстве случаев, срок эксплуатации не превышает 50 лет. Стены обоих типов домов тоньше и поэтому хуже справляются с сохранением тепла. При этом во всех квартирах предусмотрены удобства.


    Как мы рассматривали ранее, «брежневки» являются улучшенной версией «хрущёвок». За счёт расширения площади квартир, удовлетворялись не только потребности людей в жилье, но в комфорте. Они просты в ремонте и позволяют обустраивать жилье в зависимости от потребностей семьи. Однако у всех этих квартир есть и недостатки, с которыми стоит познакомиться поближе.


В чем минусы «хрущевки»


    О том, в чём заключается основной минус «хрущевок», мы упоминали, обсуждая их преимущества. Напомним, что стоит уделить особое внимание при выборе квартиры тому, насколько хорошо утеплена квартира, ведь самый главный промах строений в плохой теплоизоляции. Если квартира, которую Вы покупаете, находится далеко от элеватора или же она угловая, заранее позаботьтесь об её утеплении.


    Небольшая по площади квартира с маленькой кухней и совмещенным санузлом подойдет, если у Вас небольшая семья, иначе места будет катастрофически не хватать. Кроме того, учтите плохую шумоизоляцию квартир из-за тонких железобетонных перекрытий. Решить эту проблему можно с помощью наращивания толщины стен, что может послужить хорошим вариантом снизить цену при покупке.


Плюсы и минусы «брежневок»


    При покупке квартиры сопоставьте все плюсы и минусы «брежневок» и «хрущевок», чтобы решить, квартиру какого из типа домов Вам лучше купить. Так же, как и «хрущевки», они достаточно просты в ремонте, обеспечены всеми необходимыми коммуникациями.Улучшенные планировки с раздельным санузлом, недорогой ценой являются несомненными плюсами «брежневки».


    Главный минус «брежневок» в плохой шумо-, теплоизоляции. Покупая квартиру без дополнительной теплоизоляции, можно поторговаться с продавцом, сославшись на то, что работы по улучшению квартиры Вы будете производить сами. Не стоит забывать и о «сталинках», поэтому разберём, в чём их минусы ниже.


Чем плохи «сталинки»


    Высокая стоимость отремонтированной квартиры – это, пожалуй, главное, чем плохи «сталинки» разных годов. При покупке квартиры обратите внимание на изношенность коммуникаций: систем отопления, водоснабжения, канализации. В скрытых местах может быть плесень, а она очень плохо влияет на здоровье человека и взрослых, и детей в равной степени. Состояние деревянных перекрытий, пола, возможно, содержит гнилые, требующие замены доски.


    Интересный факт! Здание МГУ в Москве по затратам на строительство обошлось в сумму, на которую можно было бы построить маленький город из 5-ти этажных панельных домов.


мгу фото здания


    Даже если они не требуют замены, старые деревянные перекрытия деформируются со временем. Пол становится не ровным, а значит, отремонтировать его будет сложнее и дороже. Не забудьте, что деревянные перекрытия имеют высокий пожароопасный уровень! Отсутствие подсобных помещений (колясочных, подвала), вынуждают покупать рядом с домом гараж или же хранить все в квартире.


    Итак, мы разобрали, чем отличаются «сталинки», «хрущёвки» и «брежневки». Без сомнения, каждое из этих строений обладает и преимуществами, и недостатками. При выборе квартиры стоит учесть внешнее и внутренне состояние дома, утепленность квартир и состояние коммуникаций. Выбирайте вариант, максимально отвечающий потребностям для Вас и семьи. Рассмотрите разные варианты и выберите наиболее оптимальный для покупки.