Избавляемся от плесени в квартире

    Обнаружение плесени в квартире является неприятным фактом, который нельзя оставлять незамеченным. Плесень может появиться в любом месте квартиры на стенах, потолке или на окнах. Важно понять причину появления плесени и предпринять необходимые меры по ее удалению и предотвращению дальнейшего возникновения. Рассмотрим подробнее эту проблему с разных ракурсов.

    Что такое плесень


    Перед тем, как предпринимать меры по избавлению от плесени, следует узнать что такое плесень, как говорится, "врага надо знать в лицо". Плесень представляет собой грибы различного рода и вида, соединенные между собой и образующие микроскопического размера разветвленные нити, которые называют гифами. Место обитания плесени – почва, споры которой вместе с почвенной пылью разлетаются повсюду. Попадая на поверхности предметов при возникновении благоприятных условий, споры плесени начинают прорастать, образуя грибницу (мицелий), которая разрастается глубоко в поверхность. То, что мы видим невооруженным глазом на предметах, пораженных плесенью, уже разросшаяся грибница с плодовыми телами гриба, где созревают споры для размножения. Поэтому плесень не достаточно удалить, просто убрав ее видимую часть.


    Чем опасна для здоровья плесень


    Главный вопрос, который встает при обнаружении плесневого гриба, чем плесень опасна для здоровья человека. Употребление в пищу заплесневелых продуктов оказывает на организм человека токсичное действие. Возникает головокружение, рвота, расстройство кишечника и другие признаки отравления. При наличии данных симптомов обязательно следует провести промывание желудка и обратиться к врачу.


Фото плесени на уплотнителе холодильника


    Черная плесень в квартире является сильным аллергеном, который каждый человек переносит по-своему, смотря насколько крепка иммунная система. Для определения степени уязвимости к этому аллергену, следует сдать анализ на чувствительность к грибным аллергенам. Самыми незащищенными к аллергенам бывают дети. Отсюда появляются и различные заболевания кожи, заболевания верхних дыхательных путей. Длительное воздействие черной плесени может повлечь за собой тяжелые заболевания в виде астмы, пневмонии, синусита, поражения почек, эмфиземе легких. Поэтому поверхности с плесенью так важно как можно скорее обработать.


    Зачастую одной обработкой от плесени не обойтись, она может появляться снова и снова на одних и тех же местах. В этом случае нужно изучить причину ее появления и постараться устранить ее. Изучим подробнее причины возникновения плесени в разных местах квартиры.


    Причины плесени в квартире


    Первоочередной причиной образования плесени в квартире является повышенная влажность в теплом помещении. В этом случае велика вероятность появления черной плесени. Самые любимые места черной плесени – поверхности, где часто образуется конденсат. Если образуется конденсат – нет достаточной вентиляции, существует постоянная сырость. В квартире этими местами зачастую становятся туалет, ванная комната.

Фото плесени в ванной комнате

    Протекающие водосточные трубы или недостающие звенья водосточной системы, в том числе, могут послужить причиной появления плесени на стенах. Об этом будут свидетельствовать подтеки на фасаде здания. Также местом скопления конденсата становятся неправильно подобранные или установленные пластиковые окна. Бывают случаи, когда плесень развивается на уплотнителе окна и даже на или под уплотнителем дверцы холодильника.


  Фото плесени на окнах


    Черная плесень в углах комнат – бич панельных домов. Из-за тонких стен углы комнаты, расположенные на наружных стенах дома, промерзают быстрее в минусовую температуру, оттаивая из-за больших теплопотерь, образуют постоянную сырость в этих местах. Очень часто причиной промерзания стен в панельных домах является пришедшая в негодность герметизация швов между панелями. В этом случае необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением на герметизацию межпанельных швов либо найти подрядчика для выполнения этих работ.


    Плесень в квартире что делать


    Навсегда избавиться от плесени в квартире, просто убирая видимую часть, не удастся. Для таких мест как уплотнители дверцы холодильника или окна можно обходиться периодической обработкой мыльным раствором. Для туалета и ванной необходимо, в первую очередь, улучшить вентиляцию для предотвращения дальнейшего появления плесени и обработать поверхности, покрытые плесневым грибом.


    Это важно! Наличие кондиционера не избавляет от плесени. Он охлаждает или нагревает воздух, циркулирующий в квартире вместе со всеми спорами, которые там есть. Функцией обновления воздуха может служить естественный приток свежего воздуха через щели окон и дверей и отток воздуха через вытяжки. В наше время естественный приток воздуха в квартирах зачастую невозможен из-за установленных пластиковых окон (в том случае, если по проекту дома предусмотрены деревянные) и поменянных дверей с максимальной теплоизоляцией.


    Что касается плесени в квартире в углах, самым лучшим вариантом будет утепление квартиры снаружи пенопластом. Таким образом, вы избавитесь от двух проблем. Во-первых, утеплитель сместит точку росы на себя, конденсат не будет образовываться в квартире, а значит, уйдет сырость. Во-вторых, утеплитель не даст промерзать стенам и повысит температуру в квартире до комфортной.


Фото утепление квартиры промышленными альпинистами Фото ремонта и герметизации межпанельных швов


    Это важно! Нельзя утеплять квартиру изнутри, точка росы в этом случае сместиться внутрь квартиры, конденсат будет образовываться между утеплителем и стеной.


    За работами по утеплению квартиры снаружи можно обратиться в организацию, осуществляющую управление вашим многоквартирным домом, или же напрямую к подрядчикам. Проведение работ по утеплению квартир доступно для квартир на любом этаже, даже в случае труднодоступности мест. Ведь зачастую их выполняют промышленные альпинисты с использованием канатного доступа, которым не требуется для этого автовышка. Если же вы решили сначала попробовать избавиться от плесени своими силами, мы подскажем, чем можно обработать поверхности от этого вредного гриба.


    Чем обработать плесень в квартире


    Для обработки квартиры от плесени самым безопасным для человека является антисептик на основе солей меди, который токсично воздействуют на грибы. Здесь мы говорим только о применении антисептиков в квартире, так как существуют и другие, в том числе, токсичные для человека средства для защиты, например, деревянных конструкций или для наружных конструкций. В любом случае рекомендуем использовать средства индивидуальной защиты при работе с плесенью, избежав, таким образом, попадания спор в дыхательные пути или на кожу. Обязательно следует прочитать инструкцию по применению и действовать в соответствии с ней.


Фото обработки от плесени в квартире


    Поверхности в квартире, пораженные плесенью, необходимо аккуратно пропитывать антисептиком, чтобы минимизировать высвобождение спор в окружающее пространство. На керамических поверхностях нет смысла в обработке, достаточно будет убрать плесень мыльным раствором. Плесень растет только на пористых материалах, например, на керамической плитке грибница не может прорасти, но на межплиточных швах запросто. Также следует помнить, если поверхности не вымываются водой, соли меди остаются, никуда не деваются и повторная обработка не потребуется.


    Наше мнение по поводу обработки от плесени квартиры – можно использовать недорогие средства с содержанием меди в борьбе с плесневым грибом. Их можно приобрести в хозяйственном или строительном магазине. Эффект от дорогих и дешевых антисептиков с медью для применения в квартире будет одинаков. Главное, чтобы была правильная концентрация по отношению к площади обрабатываемой поверхности.